3 Receitas de Panetone Trufado

3 Receitas de Panetone Trufado

Separei 3 receitas maravilhosas de panetone trufado bem fácil de fazer. Você pode fazer o panetone trufado para vender ou presentear os amigos. As receitas são de panetone trufado de chocolate, panetone trufado de bombom de morango, panetone trufado de doce de leite. No final do artigo vou deixar por quanto vender panetone trufado. 3 Receitas de Panetone Trufado.

3 Receitas de Panetone Trufado

Panetone Trufado de Chocolate

Ingredientes

1 chocotone pronto
100 g de chocolate amargo
100 g de chocolate ao leite
1 caixinha de creme de leite

Como Fazer Panetone Trufado de Chocolate

1 – Derreta o chocolate, misture com o creme de leite, mexa até a mistura ficar homogênea.

2 – Corte a tampa do chocotone, retire um pouco do miolo deixando 2cm de fundo, despeje o creme de chocolate, coloque novamente o miolo.

3 – Coloque a tampa, leve para gelar por 4 horas antes de servir.


Panetone Trufado de Bombom de morango

Ingredientes

4 colheres (sopa) leite ninho
1 leite condensado
1 xícara morango picado
1 panetono

Como Fazer Panetone Trufado de Morango

1 – Despeje o leite condensado em um panela, levar ao fogo médio, adicione o leite ninho, mexa sempre até desgrudar da panela. Faça com uma faca grande furos em seu panetone para que o recheio entre nele.

2 – Desligue o fogo, despeje os morangos.

3 – Corte a tampa do chocotone, retire um pouco do miolo deixando 2cm de fundo, despeje o doce, coloque novamente o miolo.

4 – Leve para a geladeira até que o recheio endureça.


Panetone Trufado de Doce de Leite

Ingredientes

1 panetone
2 latas de doce de leite
Amêndoas a gosto

Como Fazer Panetone Trufado de Doce de Leite

1 – Corte a tampa do chocotone, retire um pouco do miolo deixando 2cm de fundo, despeje o doce, coloque novamente o miolo.

2 – Leve para a geladeira até que o recheio endureça.

Sugestão de Preço para Panetone Trufado

O valor da unidade vária de R$ 30,00 a R$ 40,00.
O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc..) multiplicado por 3.

Exemplo:

Se você gastou R$8,00 em ingredientes para cada panetone trufado
+ 30% = R$2,40
x 3

R$10,40 x 3 = R$31,20

 

Leave a Reply

Send this to friend